На какой клей клеить плитку в ванной — рекомендации прораба

На какой клей клеить плитку в ванной


Если например заходит разговор о ремонте в ванной комнате, мало у кого появится подозрение, какой матерьял применять для облицовки. Многие выбирают для этой цели простое, удобное и красивое решение – облицовку плиткой. Превосходств такого подхода можно привести довольно много – это и денежные суждения, и прочность, и прочность. И вот именно поэтому у большинства, кто собственными руками решает выполнить облицовку, появляются различные вопросы, к примеру, на какой клей клеить изделия, как правильно осуществляется сама процедура?

На какой клей клеить плитку в ванной

Ведь это лишь может показаться на первый взгляд, что клей – есть клей, подбирать очень не доводится. Но в действительности смеси бывают разнообразные. И учитывая наши условия (ванны), нужно отнестись к этому подбору очень тщательно. Давайте разбираться отчего.

Потребности к матерьялам

Используя стройматериалы в ванной комнате, нужно учесть те условия, в каких они будут использоватьтся. И в этом варианте идет речь о большой влажности, притом нередком перемене ее уровня. Также в данном помещении попадаются температурные перепады воздуха. И поэтому состав должен быть таким, чтоб выдержал похожие влияния. Естественно, он обязан быть стойким к влажности и температурным перепадам.

При всем этом смесь обязана превосходно и надежно сдерживать матерьял на поверхностях, одинаково распределяясь после нанесения.

На какой клей клеить плитку в ванной

Виды

Выделить можно два вида клеевых составов:

  • Готовая смесь. Реализуется такой вид в готовом виде, его сразу же можно использовать. в основном, состав основывается на полимерах либо экспозитной смоле и других главных компонентах. Такой клей применять весьма удобно, потому что в него не требуется ничего прибавлять, а нанести его можно кистью.

Но есть в данном ряду превосходств и минус – большая цена, какая не дает возможность применять такие смеси везде. Так же нанести такой клей стоит на отлично идеальную поверхность, к примеру, на гипрок.

  • Сухая смесь. Формируется на базе цемента с прибавлением, разумеется, песка, а еще пластификаторов и других нужных для конкретных параметров веществ. Такой порошок разводится водой. Время применения ограничено – пару часов. Вот именно поэтому сразу же замешивать весь имеющийся объем неразумно: положить всю плитку по прошествии этого времени навряд ли получится. Упаковывается порошок в мешки различного веса: 2, 2,5, 3, 5, 10 и 25 килограмм.
Обратите внимание:  Восстановление ванны жидким акрилом: без вызова мастера - тонкости выбора

Среди изготовителей клеящих составов для плитки выделить можно такие:

  • «Геркулес»;
  • «Крепс»;
  • «Боларс»;
  • «Церезит»;
  • другие.

Подытоживая трудность подбора клея, следует усвоить, что выбирать состав необходимо исходя из собственных требований (использование в ванной комнате), определяясь на информацию, нанесенную изготовителем на упаковку.

Инструменты

Далее необходимо приготовить инструменты.

  • Плитка. Расчет числа можно сделать так. Следует узнать площадь каждой плоскости, суммировать эти значения, отнять площадь проемов, а еще узнать площадь самой плитки. Потом поделить эти значения и обрести нужное кол-во изделий. Если например помещение небольшое, тогда одной плиткой можно примерять конкретное кол-во, какое понадобится. К данной цифре необходимо прибавить еще десять процентов – запас.
  • Клей. О подборе этого расходного матерьяла было заявлено выше.
  • Грунтовка. Лучше подбирать состав того же изготовителя, что и клей.
  • Водоизоляционные матерьялы.
  • Затирка. Состав можно приобрести в готовом виде либо в качестве порошка.
  • Инструмент для порезки плитки: плиткорез, болгарка либо стеклорез.
  • Дрель с насадкой-ёмкость и миксер для замешивания состава клея, если например применяется сухая смесь.
  • Зубчатый и плоский шпателек.
  • Валик с кисточкой, чтоб нанести грунтовку.
  • Водяной уровень.
  • Пластиковые крестики.
  • Карандаш ремонтный.
  • Молоток из резины.

На какой клей клеить плитку в ванной

Подготовка

Начать процедуру необходимо с предварительных событий, притом исполнять их лучше всего еще до расчета требуемого числа матерьяла. Ведь необходимо удалить ветхое покрытие, побеспокоится о скрытии коммуникаций. Притом так, чтоб остался к ним доступ.

Разравнивание плоскости

Чтоб укладывание была хорошего качества, без выравнивания основания не обходится. Это очень важный этап. Если например есть большие перепады, их можно удалить песчано-цементным растворчиком. Если например неровности маленькие, тогда можно применить шпатлевку.

гидроизоляция и Грунтовка

После выравнивания поверхностей их нужно будет грунтовать. Производится это валиком, а в тяжелодоступных местах – кистью. Потом до последующего этапа работ необходимо выждать один-два часа – в необходимости от информации, указанной изготовителем.

Далее можно применить водоизоляционные матерьялы. Лучше нанести 2 слоя.

Размечивание

Необходимо найти размещение первого ряда на стене. Для этого нужно выполнить разметку, начиная от потолка, чтоб обрезанные изделия были снизу, что будет наименее заметным. Необходимо найти эту точку, а потом с помощью уровня и карандаша выполнить разметку по границе. Если например горизонтальность верная, линия возвратится правильно в изначальную точку.

На какой клей клеить плитку в ванной

Размещение отвесных рядов лучше рассчитывать так, чтоб резанный кафель находился симметрично по краешкам плоскости.

Еще нужно сформироваться с вариантом раскладки:

  • по диагонали – самый расходный подбор, подойдет лишь для квадратных изделий;
  • в разбежку – смотрится как кладка из кирпича;
  • прямой шов – классический способ.
Обратите внимание:  Как сделать качественный пол в ванной своими руками

Процедура укладывания

Начнем с приготовления клея. Необходимо учесть время сбережения его параметров, вот именно поэтому замешивать стоит половинами. Для этого берем емкость, льем нужное кол-во воды, а потом потихоньку прибавляем порошок, перемешивая миксером. Необходимо достигнуть консистенции сметанки, после этого дать пару минут ему отстояться. Потом еще раз размешиваем – состав готов к использованию.

На какой клей клеить плитку в ванной

Клей наноситься на внешнюю сторону плитки шпателем с зубьями. После этого изделие прикладывается к плоскости. Следует чуть-чуть прижать. Если например по уровню есть какие-то отклонения, можно применить молоток из резины, чтоб подправить. Делать это необходимо осторожно, чтоб не побить кафель.

Нельзя допустить при укладывании вакуумов, по другому это вызовет досрочное отпадание плитки либо ее разрушение.

Для регулирования расстояния меж плитками следует применять пластиковые крестики. Убирать их следует еще до того аспекта, как клей совсем схватится. По другому это будет выполнить тяжелее.

На какой клей клеить плитку в ванной

после укладывания одного-двух «квадратов» следует протереть плитку, спасши ее плоскость от останков смеси, как и в соединениях. По другому смесь засохнет и привести плитку в обычный вид либо выполнить затирку швов будет сложно.

Ряд снизу на стенах следует ложить когда будет положен пол. между прочим, на счет этого есть несоответствия многих профессионалов. Одни уверены в том, что пол можно ложить первоначальным, другие же пользуются классическим правилом в строительных работах – ремонт производится вверху вниз: сперва потолок, потом стены и лишь после пол. Вот именно поэтому выбирать только Вам.

На какой клей клеить плитку в ванной

Для пола лучше применять крепкий матерьял с нескользящей поверхностью.

Нанести состав на пол можно сразу же на пару плиток. Исполнение укладывания плитки аналогично происходит процедуре на стенах.

Затирка швов последний этап

Перед исполнением затирки швы необходимо почистить острым объектом. Замешиваем смесь (если например применяется не готовенький состав). Процедура осуществляется подобно замешиванию клея. Нанести состав необходимо диагональными движениями, применяя шпатель резиновый. После высушивания затирки можно удалить останки с помощью мокрой губки.

На какой клей клеить плитку в ванной

Готово! Укладывание закончена. А если например остались какие-то вопросы, не обращая внимания на приведенные фото матерьялы, для наглядности можно еще взглянуть и видео инструкцию. Тогда результат выйдет на самом деле хорошего качества, даже в том случае, если собственными руками доводится выполнять такие действия первый раз.

Надеемся что наша статья — «На какой клей клеить плитку в ванной — рекомендации прораба» — была полезной и смогла помочь Вам в ремонте.

По материалам вебсайта https://fabrika.dp.ua

29.01.2014 18:11:25