Багетные карнизы: выбор и монтаж эффектных держателей для штор

Для крепежа занавесей, тюля или декоративных элементов из ткани сегодня применяются всевозможные конструкции. И одним из наиболее востребованных вариантов, интенсивно применяющимся в интерьерном оформлении, являются собственно карнизы с багетной планкой – особенные устройства, у которых крепления для оконных занавесей маскируются декоративными рейками.

В нашей публикации мы расскажем, какими имеют место быть такие карнизы, а еще приведем советы по их самостоятельному созданию и установке не стены или потолки.

карниз

Такой продукт может стать подлинным украшением окна

Обзор изделий

Конструкция и вариации

Карниз с багетной планкой для оконных занавесей собой представляет конструкцию, состоящую из трех главных компонентов:

  • Крепления – спайдерных крепежей или анкеров, которые применяются для фиксирования всей системы на несущей плоскости.
  • Планок или салазок для подвешивания оконных занавесей.
монтаж

Полозья для оконных занавесей

  • Декоративной рейки, закрывающей всю конструкцию с лицевой стороны – говоря по существу багета.
монтаж

Конструкция из настоящего дерева в минималистическом стиле

Все зависит от свойств созданий того либо другого элемента карнизы с багетной планкой могут быть нескольких видов. Самые популярные их виды мы охарактеризуем в таблице:

Класификация Входящие вариации Число рядов

  • Однорядные – для обычных занавесок.
  • Двухрядные — для совокупности «шторы + тюль».
  • Трёхрядные – для трудных конструкций с гардинами и декоративными элементами из ткани.

Вариант установки

  • Модели для стен – размещаются именно над оконным проемом, крепят на стальные спайдерные крепежи.
  • Потолочные карнизы с багетной планкой — применяются для отделочных работ высоких окон, устанавливаются скобами на потолочном перекрытии.

Материал созданий

  • Пластиковые – производятся путем штамповки из поливинилхлорида. Для них отличительны широкий ассортиментный ряд моделей, просторная палитра и подходящая стоимость. В то же время пластиковые панели для декора не выделяются надежностью и долголетием.
  • Древесные карнизы с багетной планкой для оконных занавесей – долее не дешёвые, однако в то же время более хорошие. Изготавливаются из массива либо фанерованной древесины, имеют фасонный или гладкий профиль. Конструкции из древесины выделяются ощутимой массой, потому монтировать их необходимо лишь на крепкие основания.
карниз

Конструкция из пластика

Важные достоинства

Как мы отметили выше, вместо держателя для оконных занавесей декораторы очень часто подбирают багетный карниз из дерева или же его аналоги из пластика.

Это можно объяснить очевидными плюсами подобной конструкции:

  • Самое первое, место подвеса оконных занавесей на подобном карнизе скрыто за декоративной рейкой, и потому крючки, кольца и прищепки не искажают внешний вид текстиля.
  • Второе, на планки или салазки под багетом не проникает пыль, а это означает, что раздвигаться шторы будут без малейших усилий.
карниз

Конструкция прочно прячет место подвеса оконных занавесей

  • Наконец, сама багетная рейка для карниза для потолка смотрится очень красиво, и при условиях правильного выбора как правило выступает в роли самостоятельного сопутствующего предмета, подчеркивая и оттеняя занавески и декоративные элементы из ткани.
Обратите внимание:  Виды потолков – разнообразие ремонта

Необходимо обратить свое внимание!
Эксперты советуют выбирать детали контрастного оттенка: для ярких оконных занавесей – темные и наоборот.

Тем не менее, есть у данной системы и недостаток. А дело все в том, что планки из дерева приличной длины весят большое количество сами по себе, более того, поставленная система будет испытывать нагрузку от оконных занавесей и тюля. Вот почему, монтируя карниз собственными руками, необходимо применять крепёж с прекрасным запасом прочности.

Тем не менее, специалист данного плохого качества может и не заметить: если выполнять все так, как того потребует инструкция по процессу установки, в большинстве случаев идущая в наборе с изделием, то трудности не появятся.

Создание и монтаж

Делаем карниз

Как мы отметили в прошлом разделе, хороший карниз с багетом из настоящего дерева стоит немало. Тем не менее, если например Вы обладаете хотя бы небольшой сноровкой, его можно сделать собственными руками.

монтаж

Короб с усиливающими вставками

Изготавливается багет для карниза для потолка по такой схеме:

  • Сначала снимаем мерки с окна. К получившимся размерам прибавляем 2,5 см по ширине будущих оконных занавесей, и 2,5 см по глубине.
  • Потом по размеру вырезаем доски у которых толщина от 10 до 15 мм, отпиливаем их торцы под угол 450 и собираем из деталей короб, в котором будут находиться подвесы для оконных занавесей.

Необходимо обратить свое внимание!
Части короба закрепляем друг к другу шурупами так, чтобы их шляпки пребывали под декоративными накладками.
Для усиления прочности все соединения можно в дополнение проклеить.

  • В коробе устанавливаем крепление для оконных занавесей. Это может быть обыкновенная круглая планка либо же шина с штрабами для скользящих крючков.
  • Сейчас нам нужно украсить короб. Для украшения применяем древесный фасонный плинтус или потолочную галтель. От рейки отрезаем фрагмент необходимого размера и тоже отпиливаем его край под 450.
монтаж

Распиливание плинтуса

  • Прикладуем багет к коробу и отмечаем его с использованием клея. В большинстве случаев (если применяется тяжёлый декор) эксперты советуют закрепить багет на коробе шурупами либо гвоздками.
монтаж

Декорируем короб

  • При необходимости, багет маленького размера закрепляем на низ короба, маскируя кромку доски.
  • Применяя машинку для шлифовочных работ с тонким абразивным материалом, отделываем все детали, получая замечательно идеальную поверхность.
Обратите внимание:  Монтаж и устройство кессонного потолка

Совет!
Соединения планок из дерева можно заблаговременно заполнить шпаклевкой.

  • После шлифовочных работ багетный карниз обеспыливаем, удаляя частицы шпатлёвки и древесины. Потом вскрываем изделие несколькими лаковыми слоями или окрашиваем в подобранный оттенок.
  • При эксплуатации разных цветов лучше всего использовать скотч для малярных работ: он не только убережет поверхности от проникания капелек краски, но и обеспечит ровные линии по всей дине багета.

Технология установки

Схемы установки

Карнизы с багетной планкой, устанавливаемые на поверхность потолка, фиксируются очень легко:

  • На расстоянии ориентировочно 15 см от краев короба изнутри делаем метки. Дальше отмечаем места крепежа с шажком не больше 60 см.
  • По отметкам сверлим отверстия под имеющийся крепеж анкерный.

Необходимо обратить свое внимание!
Касается это только самодельных карнизов.
У фабричных изделий, в основном, есть уже пазы для установки.

карниз

Хороший шаг фиксации шины для оконных занавесей

  • Берем изделие и прикладуем его к месту установки, аккуратно выравнивая относительно проема окна и остальных объектов в помещении (колонн, ниш, стеновых выступов и т.д.). Наносим на поверхность потолка метки, по которой мы станем делать гнезда.
  • Пробуриваем в потолке отверстия, применяя перфаратор. В каждое отверстие устанавливаем пластиковую или железную раскрывающуюся гильзу.
  • Устанавливаем карниз на поверхность потолка, фиксируя его скобами, под шляпки которых укладываем широкие железные шайбы для более одинакового распределения нагрузки.

Методика монтажного процесса на стенку смотрится немного по другому:

карниз

Установка рейки и спайдерных крепежей

  • Прикладуем карниз к стенке над оконным проемом, аккуратно равняем и отмечаем его положение.
  • Смотря на метки, устанавливаем несколько угловых спайдерных крепежей, фиксируя их при помощи анкеров.

Необходимо обратить свое внимание!
Для длинных деталей между спайдерными крепежами монтируются планки из дерева толщиной до 40 мм, которые выступают вместо элементов опоры.

  • Также на данном шаге под силу установить на стенку планки, по которой будут перемещаться шторы (разумеется, если наличие такого элемента не рассчитано конструкций самого карниза).
  • Карниз надеваем на спайдерный крепеж и прикрепляем сверху при помощи шурупов. Также несколько винтов можно завинтить в опорную рейку – они будут выступать вместо добавочного крепежа.
монтаж

Отмечаем изделие, как показано на фото

После чего можно вешать шторы и применить конструкцию по направлению.

Заключение

Как можно заметить, выполнять и устанавливать багетные карнизы относительно очень легко. И все же тут, как и в любом процессе, имеются собственные ухищрения, и потому приготовляться к работе следует очень со всей серьезностью. Детальнее познакомиться с вышеописанными изделиями можно, изучив видео в данной публикации.

Подробнее на сайте specmp.ru