Как клеить потолочные плинтуса: особенности крепления

2. Клеим молдинг правильно

3. Угловые и промежуточные срезы

4. Чертеж для среза уголков плинтуса

5. Делаем линию на поверхности потолка

6. Стыковка гипсового плинтуса для потолка

7. Советы

Заделывать стык между поверхностью стены и потолком намного лучше при помощи плинтусов. Этот незатейливый компонент декора позволит сгладить острые углы и выполнить интерьер более правильным.

Плинтуса или потолочные плинтуса клеются по одному и тому же принципу. Но все зависит от материала применяются разные клеющиеся смеси. Для того, чтобы понимать как наклеивать плинтуса на поверхность потолка, нужно, первым делом, сформироваться с материалом для профиля. Исходя от этого, плинтуса могут не только клеиться при помощи полимерных клеев, но еще и при помощи шпатлевок. Более того, в большинстве случаев разрешается применение гвоздей или саморезов.

Крепление плинтуса к плоскости

Для того, чтобы понимать как наклеивать потолочные плинтуса, можно взглянуть фото или видеоинструкции на этом сайте. Но все таки, предлагаю разобраться в данном процессе в несколько этапов.

Полимерные клеи применяются для фиксирования полиуретановых, пенопластовых и древесных профилей. Ну а как клеится молдинг из гипса, спросите вы? Материал просто садят на шпаклевку. Подобно, шпатлевочная смесь применяется для установки пенопластовых плинтусов. Она одновременно позволит наклеить изделие и заделывать соединения между смежными компонентами.

клеить

Более того, сильное влияние на вариант установки плинтусов имеет отделка потолка и стен. Так, к примеру, можно соприкоснуться с ситуацией, когда самоклеющийся молдинг крепится шпаклевкой на стенку из кафельной плитки и потолок из ПВХ-панелей. Другими словами тут намного важнее не то, какая смесь клея применяется, а то, как правильно наклеивать потолочные плинтуса. При всем этом важна одна оговорка, древесные плинтуса монтируются либо на клеевую смесь, либо на саморезы.

Шпаклевка применяется очень часто для плинтусов из полиуретана, но все таки намного правильнее использовать полимерные материалы с отвердителями. Также следует вспомнить о самых разных широких плинтусах из гипса. Так как аналогичные изделия владеют довольно немаленьким весом, то закрепить галтель при помощи одной только шпаклевки довольно проблемно. Благодаря этому для добавочного крепления плинтуса для потолка применяются саморезы. Длинные саморезы вкручивают прямо в стенку, сквозь плинтус, а также на случай, когда он не закручивается целиком, другими словами шляпка не скрывается в галтель, этого хватит для временного удержания изделия и его хорошей фиксации шпаклевкой. Как только смесь застынет, саморез вынимают (если он не вошел в плинтус целиком), либо просто заделывают шпаклевкой.

Клеим молдинг правильно

А как наклеивать потолочный плинтус, если у него довольно большое основание? Ведь в этом варианте не легко подкорректировать линию установки. Чтобы это сделать нужно провести контрольную линию по части снизу плинтуса. Ее выполняют либо карандашиком под самим профилем, либо при помощи малярного шнура (чоклайна).

плинтус

Плинтус обязан лечь в угол между потолком и стеной одинаково, распределив собственную ширину надвое на каждую поверхность (прочтите: "Как наклеивать потолочные плинтуса в углах: практичные рекомендации").

Обратите внимание:  Шпаклевка потолка своими руками - практические советы и рекомендации

Угловые и промежуточные срезы

Сейчас необходимо рассмотреть наиболее непростую и ответственную часть работ по установке плинтусов. А конкретно монтаж плинтусов во внешних и внутренних углах.

Для того, чтобы правильно срезать деталь, нужно применить особенный инструмент — стусло. В нем есть прорези, которые являются трафаретом самых разных углов (45, 60, 67.5, 90 градусов). Для обрезки плинтусов применяется угол 45 градусов (детальнее: "Как нарезать молдинг в углах: практичные рекомендации").

Для среза плинтуса угла внутри ее вставляют в стусло так, чтобы та часть, которая будет под потолком, была прижата к днищу. Другими словами плинтус обязан находиться как бы вверх ногами.

Для плинтуса, размещенной в левой части угла, ее вставляют в стусло слева. Соответствующе, правую деталь вставляют с правой стороны. Отрезают плинтус с правой стороны налево для левого вектора и слева направо для правого вектора. Подобным образом, выходит, что для развития угла внутри плинтус обязан быть длиннее снизу.

А как поступать на случай установки плинтусов во внешних углах? Подход подобен. Лишь в данном случае срез выполняют назад. Другими словами для левой части угла режем слева направо, а для правой — с правой стороны налево. Подобным образом, плинтуса, образовывающие наружный угол, обязаны быть более длинными сверху.

Собственно по различию длины нижней и верхней части можно быстро определить для развития какого угла предназначается та или другая деталь.

Чертеж для среза уголков плинтуса

Относительно среза углов все ясно. Но что сделать на случай, когда рядом нет стусла? Как нарезать плинтус, на глаз? Не рекомендуем вам выполнять этого, Так как результаты будут весьма далеки от совершенства. Намного правильнее поступить иначе. Для точного нарезания углов без стусла, а также на случай, когда деталь довольно широкая (более 8,5 см) применяется чертеж.

Для этого на столе или каждый иной поверхности размещенной по горизонтали чертятся две прямые параллельные линии. Все зависит от расстояния между ними, в середине отмечается квадрат. Так, к примеру, если линии имеют убирание один от одного в 10 см, то формируем квадрат 10*10. В нем проводим диагонали. Эти линии и будут трафаретом для угла в 45 градусов.

Другими словами, мы получили аналог столярного стусла, но только без бортика, на который можно опереть плинтус. Тем не менее, аналогичную опору можно создать своими руками. На линии просто-напросто устанавливается дощечка или плотная коробка. Сейчас вы сумеете очень легко срезать плинтуса для углов внутренних и внешних.

Делаем линию на поверхности потолка

Но очень часто могут встречаться ситуации, когда комнатный угол далек от совершенства, другими словами у него нет нужных 90 градусов. Подобным образом, обрезанный по стуслу плинтус не сформирует хороший угол и у вас выйдет либо свободное место между деталями, либо они будут перекрываться друг другом.

крепление

Чтобы установить плинтуса правильно, изготавливается разметка по потолку. Чтобы это сделать нужно приложить плинтус к одному комнатном углу и провести по его верхней кромке линию. Подобно поступить и для соседнего угла. В конце концов, у нас выйдет две пересекающиеся линии. Собственно точка их пересекания будет меткой для среза угла. Сама же линия разрезания плинтуса будет идти от упомянутой точки до нижнего угла плинтуса. После срезания угла еще раз необходимо убедиться в том, что вы привели операцию правильно. Для этого просто добавите две соседние рейки друг к другу. Если срез хороший, то они вплотную прилягут друг к другу.

Обратите внимание:  Потолок в классическом стиле – дизайнерские задумки

Исключительно после подобной проверки переходите к поклейке плинтусов (подробно: "На что наклеивать молдинг — советы").

Стыковка гипсового плинтуса для потолка

Со срезанием углов все ясно и сейчас вы готовы почти что к каждой ситуации. Давайте же переходим к рассмотрению вопроса, как наклеивать потолочные плинтуса, если их длины не достаточно для покрытия всей стенки. В этом варианте потребуется выполнять стык. При этом он бывает как прямым, так и наклонным. Все зависит от самого материала плинтуса и его фактуры. Так, к примеру, пенопластовые и гипсовые плинтуса рекомендуется состыковывать под прямым углом. Обусловлено это тем, что детали вы будете наклеивать на шпаклевку, которая легко заделает получившийся просвет. Тут просто главное определенно соединять две соседние детали (подробно: "Как соединять молдинг — вариации").

клеить

А вот древесные и плинтуса из полиуретана лучше состыковывать под угол (прочтите: "Стыковка плинтуса для потолка в углах"). Косой срез будет менее виден для наблюдателя. Подобным образом, стык не будет так отличаться. Не забудьте, на качество стыковки оказывает влияние точность подгонки деталей друг к другу.

Советы

Итак, мы поняли с тем, как наклеивать плинтуса и как выполнять их срез в углах, но мы не говорили о том, когда наклеивать молдинг. Так как есть несчетная разность между установкой до и после рулонов обоев. Рулоны обоев — это финишный материал для облицовки. Другими словами они не предназначаются для удержания на собственной плоскости каких-нибудь декоративных деталей. Другими словами плинтуса нужно наклеивать заблаговременно.

А какой стороной наклеивать молдинг? В зависимости от его типа и рельефа, а еще от самого комнатного интерьера.

Большое внимание нужно выделить резке плинтусов. Так, для твёрдых материалов, например как гипс и полиуретан, необходимо применять ножовку для металла. При всем этом на случай обрезания обыкновенной пилкой по дереву (даже с мелкими зубьями), отпечаток на срезе будет рваным. Пенопластовые же плинтуса отрезают острым ремонтным ножиком.

Клейка багетов для потолка во внутреннем или внешнем углах может быть облегчена одной небольшой хитростью. Правда она справедлива исключительно для пенопластовых и древесных деталей. Заканчивая монтаж периметра, сделайте заключительный профиль чуть длиннее (на 1 мм). За счёт плотного сжатия, все мелкие щели и неровности закроются. Все же другие недоработки (сколы и щели) нивелируются силиконом или шпаклевкой.

Для плинтусов из древесины, щели можно закрыть при помощи тонкой древесной пластинки, которую забивают в щель и шлифуют в уровень с плоскостью детали.

Как наклеивать молдинг, детали на видео:

Заключение

Что же, теперь можно сказать все ухищрения установки потолочных плинтусов. Может, у Вас не выйдет подрезать или приладить плинтус правильно с первого раза, но после нескольких попыток результат вас поразит. Столь несложная деталь восполнит ваш интерьер и выполнит его более законченным и уютным.